Управляющий совет

Управляющий   совет школы -   это коллегиальный   орган Государственно-общественного управления школой,    призванный решать в первую очередь задачи стратегического управления школой.

Сказано коротко, но, может быть, пока не очень ясно. Попробуем разобраться, что это означает.

Когда школой управляют только представители официальной "властной вертикали" - учредители школы (гороно, районо, главы местных администраций), члены школьной администрации во главе с директором (а именно так пока обстоят дела в большинстве наших школ), характер управления можно обозначить как исключительно "государственный", ведомственный.

Но если к реальному управлению школой начинают привлекаться и представители общественности, прежде всего родительской, возникает иной более демократический государственно-общественный характер управления.

Необходимость такого подхода к управлению была зафиксирована 14 лет назад в ст.2 Закона РФ «Об образовании». Это является важным принципом государственной  политики в области образования.

Поэтому идея создания Управляющих советов, в которых есть и представители государственного, профессионально-ведомственного сектора (представители учредителя, директор школы), и представители общественности (родители, активные и уважаемые граждане), не что иное, как  шаг к практической реализации этого принципа.

Управляющий совет не единственный и не первый в истории нашей школы орган общественного участия в школьных делах. В то же время он существенно отличается от своих «предшественников»  и «современников».

В отличие от органов внутришкольного самоуправления, отстаивающих особые интересы и права отдельных групп  участников образовательного процесса - учащихся (ученические комитеты, советы старшеклассников, советы выпускников), родителей (родительские
комитеты школы и классов), педагогов (педагогические и методические советы), Управляющий совет является общешкольным внутренним   органом  управления школой (органом внутришкольного управления) и должен поэтому представлять, выражать и защищать общие интересы  всех участников образовательного процесса.

Протоколы о создании управляющего совета

Решение о поддержке

Протоколы